Skip to content
Tous les systèmes sont opérationnelsv0.16.45AGPL-3.0NIVEAU GRATUIT · 30 APPAREILSTenvo AI · MCP POUR CLAUDE & CURSOR
Retour au blogEnterprise

remote access tco: licence plus travail caché

Tenvo Editorial Team6 min de lecture
remote access tco: licence plus travail caché

Si vous achetez un accès à distance pour une équipe, le prix affiché — la ligne « licence » sur la facture — est la partie facile.

Si vous achetez un accès à distance pour une équipe, le prix affiché — la ligne « licence » sur la facture — est la partie facile. Les coûts difficiles sont les heures que personne ne facture : préparation du MSI, travail SSO, onboarding, problèmes de pare‑feu, temps de support en session, rotation des certificats et interruptions d'astreinte qui s'accumulent à 2 h du matin. Cet article décompose le « remote access TCO » en la ligne de licence plus les heures opérationnelles et propose un modèle reproductible sur 3 ans que vous pouvez adapter à vos chiffres.

Ce que couvre réellement le 'remote access TCO'

Quand l'informatique demande un TCO, elle entend plus que la facturation du fournisseur. Un TCO pratique pour l'accès à distance inclut : la licence/abonnement récurrent, le travail de déploiement ponctuel, le travail opérationnel récurrent, les coûts d'infrastructure (relais, serveurs, supervision) et les coûts liés au risque comme l'audit/les analyses médico‑légales et la réponse aux incidents. Vous pouvez regrouper les coûts en ponctuels vs récurrents et en fournisseur vs personnes vs infrastructure.

  • Frais de licence/abonnement (par poste, par appareil, concurrent, niveaux entreprise).
  • Déploiement initial (packaging, déploiement GPO/MSI, documentation, formation).
  • Travail d'intégration (SSO, MFA, synchronisation d'annuaire, nommage des endpoints).
  • Charge de support (temps en session, dépannage, break/fix).
  • Surcharge opérationnelle (tests de correctifs, renouvellement de certificats, maintenance des relais/serveurs, supervision, sauvegardes).
  • Tâches de conformité et d'audit (logs, rétention, demandes de preuves).

La ligne licence : comment les tarifs fournisseurs évoluent

Les factures des fournisseurs varient : par poste mensuel, par appareil annuel ou modèles par siège concurrent. Les modules complémentaires (enregistrement de session, bundles d'accès non assisté, API de gestion des appareils) multiplient rapidement les postes de la facture. Pour être clair, voici les niveaux publics de Tenvo à modéliser dans votre feuille de calcul : Free $0, Lite $2.99/mo, Pro $7.99/mo — le relais géré de Tenvo (multi‑region) est l'option recommandée par défaut.

Utilisez la ligne fournisseur comme point de départ, pas comme conclusion : multipliez par votre nombre de postes et la durée, puis ajoutez le travail des personnes et de l'infrastructure ci‑dessous. Si vous voulez une comparaison côte à côte des modèles de licence d'autres fournisseurs, voir notre synthèse dans Remote desktop cost: 3-year TCO of major tools.

Exemple : 100 postes, Tenvo Pro ($7.99/mo)
Licence mensuelle : 100 × $7.99 = $799
Licence annuelle : $799 × 12 = $9,588
Licence sur 3 ans : $9,588 × 3 = $28,764
(Utilisez la même logique pour d'autres niveaux/nombre de postes.)

Les heures invisibles — ce que personne ne met sur la facture

Les licences sont prévisibles ; le temps humain ne l'est pas. Ci‑dessous des tâches courantes avec des estimations d'heures conservatrices pour une flotte de 100 postes et un taux horaire moyen de $100/hour. Adaptez le taux et les quantités selon votre région ou votre marge MSP.

  • Packaging, test et validation : 20 heures (modifications MSI/installeur entreprise, tests de base).
  • Onboarding des appareils : 0.25 hr/appareil × 100 = 25 heures (nommage, inventaire, enregistrement).
  • Intégration SSO & MFA : 12 heures (config IDP, mappage des groupes, comptes de test).
  • Réseau & pare‑feu : 6 heures (ports, exceptions proxy, NAT).
  • Documentation & formation : 8 heures (KB, mises à jour des runbooks).
  • Sessions de support : estimé 1.5 sessions/appareil/an × 0.33 hr/session = 49.5 heures/an.
  • Astreinte & gestion des incidents : 20 heures/an (escalades, post‑mortems).
  • Tests de correctifs & mises à jour : 8 heures/an.
  • Préparation conformité & audit : 6 heures/an.
PosteHeures (initiales)Heures/yr (récurrentes)Coût @ $100/hr (initial)Coût/yr
Packaging & validation202$2,000$200
Onboarding des appareils258$2,500$800
SSO & MFA121$1,200$100
Réseau & pare‑feu62$600$200
Docs & formation82$800$200
Sessions de support049.5$0$4,950
Astreinte & incidents020$0$2,000
Tests de correctifs08$0$800
Conformité/audit06$0$600

Totalisation de ces lignes : travail initial ponctuel ≈ 71 heures → $7,100. Travail récurrent ≈ 83.5 heures/an → $8,350/an. Sur trois ans cela donne $7,100 + ($8,350 × 3) = $32,150 en coûts de personnel pour 100 postes (à $100/hr).

Relais, infrastructure et le faux « gratuit » de l'auto‑hébergement

Deux modèles de livraison dominent : utiliser un relais géré par le fournisseur (option recommandée par défaut de Tenvo) ou auto‑héberger votre relais et services annexes. Les relais gérés éliminent une grande partie de la charge opérationnelle : basculement multi‑region, cycle de vie des certificats, collecteurs de logs et une pile durcie maintenue par le fournisseur. L'auto‑hébergement n'en vaut la peine que lorsqu'une exigence écrite l'impose : interdictions de tiers pour la conformité, réseau air‑gapped ou lois strictes de résidence des données.

Note de sécurité importante : lorsque deux endpoints se connectent directement (peer‑to‑peer), la session est chiffrée de bout en bout entre eux. Quand le trafic retombe sur un relais, TLS se termine au relais, ce qui signifie que l'opérateur du relais est techniquement en position d'inspecter le trafic de session. Concevez votre politique en conséquence.

Opérationnellement, les composants de coût de l'auto‑hébergement que vous devez ajouter à votre feuille incluent des instances serveur (multi‑region pour éviter un basculement sur une seule région), des load balancers, la supervision, les sauvegardes, l'automatisation du renouvellement des certificats et des heures humaines pour le patching/la réponse aux incidents. Pour beaucoup d'équipes, l'option relais géré est moins coûteuse une fois ces coûts de personnel soutenus pris en compte.

Exemple d'auto‑hébergement (100 postes) :
Infra supplémentaire : $300/month → $3,600/year → $10,800 over 3 years
Ops supplémentaires : 10 hours/month → 120 hours/year → $12,000/year → $36,000 over 3 years
Coût supplémentaire sur 3 ans (infra + ops) : $46,800
Si votre licence + coût des personnes est d'environ ~$61k (voir section suivante), l'auto‑hébergement vous pousse vers ~$108k sur 3 ans.

Mise en pratique : un modèle reproductible sur 3 ans (100 postes)

ÉlémentCoût sur 3 ans
Licences Tenvo Pro (100 postes × $7.99/mo)$28,764
Coûts de personnel (ponctuel + récurrent 3 ans @ $100/hr)$32,150
Relais géré (inclus dans les niveaux Tenvo — pas d'infra supplémentaire)$0
Total — Tenvo (relais géré)$60,914
Infra & ops supplémentaires pour auto‑hébergement (3 ans)$46,800
Total — Tenvo + relais auto‑hébergé$107,714

Points clés de ce modèle : la ligne licence (≈ $28.8k) ne représente qu'une moitié de l'histoire. Les coûts de personnel (≈ $32.1k) constituent l'autre moitié. L'auto‑hébergement du relais double presque la facture dans cet exemple à cause des heures d'exploitation soutenues et de l'infrastructure multi‑region. Si une exigence de conformité vous force à auto‑héberger, prévoyez $40k–$60k supplémentaires sur trois ans pour un environnement de 100 postes sauf si vous disposez déjà de capacité de personnel.

Questions à rassembler avant de construire votre propre TCO

  • Nombre de postes et taux de croissance (12/36/60 mois).
  • Charge de support : sessions moyennes par appareil par an et durée moyenne par session.
  • Taux de main‑d'œuvre interne pour convertir les heures de ticket en montants (utilisez salaire chargé complet ou tarif facturé MSP).
  • Modèle de livraison : relais géré (recommandé) vs auto‑hébergé obligatoire et le texte exact de conformité qui impose l'auto‑hébergement.
  • Intégrations requises : SSO, synchronisation d'annuaire, gestion des endpoints, enregistrement de session, API.
  • Attentes RTO/RPO pour l'infra du relais et nécessité d'un basculement multi‑region.
  • Exigences de rétention des logs/audit (combien de GB par mois et pour combien de temps).

Collectez ces entrées et mettez‑les dans une feuille de calcul simple : licences (mensuel × postes × mois), travail ponctuel (heures × taux), travail récurrent (heures/an × taux × années) et infra (mensuel × mois). Cela vous donne un TCO défendable à présenter à la direction.

Si vous envisagez l'auto‑hébergement comme économie, lisez Self‑Hosted Remote Desktop: Why, How, and What Breaks et comparez les exigences opérationnelles à l'option gérée. Pour une mise en place rapide sur le terrain et une estimation réaliste du temps de déploiement, notre guide How to Set Up Remote Access in 60 Seconds est un suivi pratique.

Vous voulez une comparaison « pommes‑pour‑pommes » des modèles de licence sur le marché ? Consultez notre comparaison sur trois ans à Remote desktop cost: 3‑year TCO of major tools pour des chiffres de référence à intégrer dans la feuille de calcul ci‑dessus.

Prêt à tester dans votre environnement ? Téléchargez Tenvo (Free, Lite $2.99/mo, Pro $7.99/mo) et essayez le relais géré pour voir comment cela change vos calculs opérationnels : Download Tenvo.

Obtenir Tenvo

Prêt à l'essayer vous‑même ?

Gratuit jusqu'à 30 appareils, sans carte bancaire. Mise en route et connexion en deux minutes.